Home » Immobilien » Einziehen & Genießen: 3-Zi.-Wohnung im 1. OG auf Neubauniveau – Sonnenbalkon in der Nordweststadt
Hier können Sie beim Blick ins Grüne die Nachmittagssonne bis zum Untergang genießen:
Kernsanierte 3-Zimmerwohnung auf Neubauniveau mit Balkon zum Garten, Karlsruhe Nordweststadt
Die moderne und bestens ausgestattete 3-ZW befindet sich im 1. OG (Beletage) eines 2022 kernsanierten Dreifamilienhauses und liegt nahe dem Naturschutzgebiet "Alter Flugplatz" Karlsruhe.
Die helle Wohnung überzeugt durch ihr offenes Raumprogramm mit rund 84,5 m² Wohnfläche. Highlight ist das Wohnzimmer mit bodentiefen Panoramafenstern und die offene Wohnküche mit Essplatz. Ferner besteht ein Zugang zu dem ca. 12 m² großen Balkon in Westausrichtung.
Der raffinierte Grundriss verfügt zudem über ein geräumiges Schlafzimmer. Hier können durch den Einsatz eines Raumteilers eine große Ankleide oder ein Arbeitsbereich geschaffen werden.
Hinzu kommen noch ein Kinder- / Arbeitszimmer, ein hochwertige Tageslichtbad mit Badewanne und Dusche sowie ein separates WC.
Raumprogramm:
Großzügiger Wohn- und Essbereich mit offener Küche, Schlafzimmer, Kinder- / Bürozimmer, Tageslichtbad mit Dusche und Badewanne, separates WC, Flur, Gartenbalkon
Vermietung an Nichtraucher ohne Haustiere.
Miete pro Monat: € 1.495,-
Nebenkostenvorauszahlung pro Monat: € 300,-
Gesamtmiete (warm) pro Monat: € 1.795,-
Kaution: € 4.485,-
3 Jahre alte Nolte-Einbauküche (Zeitwert 5.000 €) sowie weiteres Mobiliar und Deckenlampen gegen Ablöse vom Vormieter
Mietbeginn: nach Vereinbarung
Besichtigung: nach Vereinbarung und terminlicher Verfügbarkeit
Energieausweisart: Verbrauchssausweis
Gebäudetyp: Wohngebäude
Baujahr Gebäude laut Energieausweis: 1964
Baujahr Energieträger laut Energieausweis:: 2008
Heizungsart: Zentralheizung
Befeuerung: Gas
Energiekennwert: 69,8 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B
Datum Energieausweis: 16.05.2026
Gültig bis: 15.05.2036
Zentrale und doch ruhige Lage im Grünen unweit der Berufsakademie.
Das Naturschutzgebiet "Alter Flugplatz" sowie der Hardtwald und der Schlosspark befinden sich nur einige Gehminuten entfernt und bieten zahlreiche Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung und Naherholung.
Sämtliche Geschäfte des täglichen Bedarfs, wie Banken, Bäcker, Restaurants, Cafés, Friseur, usw. in direkter Wohnumgebung.
Zur Straßenbahnhaltestelle "Lilienthalstraße" nur wenige Meter. Das städtische Klinikum, die Hochschule Karlsruhe, die PH und Kunstakademie sowie die City lassen sich bequem per Fahrrad erreichen.
Parken auf öffentlichen Parkplätzen im Wohnumfeld problemlos möglich.
76133 Karlsruhe, Baden-Württemberg, Deutschland (auf Google Maps ansehen)